Así deberán integrarse los directorios municipales este 1 de mayo.

La Secretaría General del Tribunal Supremo de Elecciones comunicó la forma en que deberán integrarse provisionalmente los directorios municipales este 1 de mayo.

De conformidad con lo establecido en el artículo 29 del Código Municipal, el TSE procedió a integrar los directorios provisionales de cada una de las municipalidades del país, los cuales actuarán en la primera sesión de los respectivos concejos municipales, a celebrarse el 1.° mayo de 2016, de la siguiente forma:

 

SAN JOSÉ

202550227 JORGE LUIS VARGAS ESPINOZA Presidente
103650727 FERNANDO JIMENEZ DEBERNARDI Vicepresidente
ESCAZÚ
104161410 MIGUEL GERARDO HIDALGO ROMERO Presidente
104910372 DIANA ISABEL GUZMAN CALZADA Vicepresidenta
DESAMPARADOS
103160935 HERNAN MORA AGUILAR Presidente
800350983 RIGOBERTO PEREZ PEREZ Vicepresidente
  C.C. RIGOBERTO PEREZ OBANDO  
PURISCAL
103040612 ADEMAR MADRIGAL CAMPOS Presidente
106490410 VERA ALVARADO SANCHEZ Vicepresidenta
TARRAZÚ
103440879 ALVARO ROJAS MONTERO Presidente
105630044 EIDA MONTERO CORDERO Vicepresidenta
ASERRÍ
104191259 JOSE ALBERTO CASTRO PORRAS Presidente
106090782 VERA ISABEL MORALES MEZA Vicepresidenta
MORA
105030770 HORACIO CHAVARRIA QUESADA Presidente
106650733 NURIA PATRICIA QUIROS BADILLA Vicepresidenta
GOICOECHEA
800530784 JULIO CESAR MARENCO MARENCO Presidente
  C.C. JULIO CESAR MARENCO GUTIERREZ
202150998 ROSA MARIA ALVARADO CORTES Vicepresidenta
SANTA ANA
104730346 ALEXIS MONTERO SALAS Presidente
  C.C. ALEX MONTERO SALAS
105300067 JOSE RAMON SIBAJA MONTERO Vicepresidente
ALAJUELITA
600740693 MIGUEL ANGEL VALVERDE MESEN Presidente
103520277 FERNANDO RAMIREZ SANABRIA Vicepresidente
VÁZQUEZ DE CORONADO
104590177 BOLIVAR VARGAS VINDAS Presidente
104920204 CARLOS LUIS CHINCHILLA CRUZ Vicepresidente
ACOSTA
103360138 GERMAN MONGE AZOFEIFA Presidente
104930631 SONIA MAYELA MORA ARIAS Vicepresidenta
TIBÁS
800470375 ROMULO ARY NASSAZZI IRIGOYEN Presidente
105010434 LILIANA MARIA BEER RODRIGUEZ Vicepresidenta
MORAVIA
600810818 MARIA JULIA LORIA NUÑEZ Presidente
106700696 DEYANIRA CHACON TORRES Vicepresidenta
MONTES DE OCA
103450035 CARLOS GUTIERREZ AGUILAR Presidente
104041003 JENNY VILLALOBOS FALLAS Vicepresidenta
TURRUBARES
104250368 LUIS SALAZAR MONGE Presidente
105770436 MARIO ALBERTO CHAVARRIA CHAVES Vicepresidente
DOTA
104710400 MARIA ELENA BRENES FERNANDEZ Presidenta
302240645 ANA CRISTINA UREÑA UREÑA Vicepresidenta
CURRIDABAT
103770441 CARMEN EUGENIA MADRIGAL FAITH Presidenta
103900474 MANUEL ENRIQUE FERNANDEZ MONGE Vicepresidente
PÉREZ ZELEDÓN
104320217 RAFAEL ANGEL CALDERON ORTIZ Presidente
104420575 MIRNA MUÑOZ FALLAS Vicepresidenta
LEÓN CORTÉS CASTRO
104110009 JOSE FRANCISCO MORA MENA Presidente
107690989 YORLENY QUESADA VALVERDE Vicepresidenta
ALAJUELA
202690227 MARIA CECILIA EDUARTE SEGURA Presidenta
601030203 FLORA ARAYA BOGANTES Vicepresidenta
SAN RAMÓN
202100960 URIEL ARIAS CAMPOS Presidente
501460306 CARMELINO CARRANZA SANCHEZ Vicepresidente
GRECIA
202530602 EDGAR ENRIQUE ALFARO VARGAS Presidente
203060187 JOHEL RODRIGUEZ ZAMORA Vicepresidente
SAN MATEO
202750546 LUIS FERNANDO SOLORZANO RODRIGUEZ Presidente
203050855 LEDA MARIA ACOSTA CASTRO Vicepresidenta
ATENAS
202910232 OSCAR JIMENEZ SALAS Presidente
203250744 ANALIVE ESPINOZA MIRANDA Vicepresidenta
NARANJO
202300586 ZELMIRA NAVARRO VILLALOBOS Presidenta
202650396 ALFONSO SALAZAR LEIVA Vicepresidente
PALMARES
202190421 RAMON FRANCISCO CORDERO MONTERO Presidente
202800568 LUIS CARLOS ARAYA MONGE Vicepresidente
POÁS
203290681 MARVIN ROJAS CAMPOS Presidente
203240912 GLORIA ELENA MADRIGAL CASTRO Vicepresidenta
OROTINA
202781317 DENNYSE MONTERO RODRIGUEZ Presidenta
105650273 CARLOS EDUARDO GONZALEZ SALAS Vicepresidente
SAN CARLOS
900470540 DITA ROMA WATSON PORTA Presidenta
104320597 ANA ROSARIO SABORIO CRUZ Vicepresidenta
ZARCERO
203020638 VIRGINIA MUÑOZ VILLEGAS Presidenta
203150558 JORGE LUIS PANIAGUA RODRIGUEZ Vicepresidente
VALVERDE VEGA
203070867 JENNY CARVAJAL BONILLA Presidenta
204410919 EDWARD CAMPOS JARA Vicepresidente
UPALA
203020001 LILLIAM SANCHEZ BALTODANO Presidenta
601330576 ALVARO CARRILLO ALFARO Vicepresidente
LOS CHILES
202580630 ALBERTO MONTALBAN CHAMORRO Presidente
900740855 GEINER HIDALGO SALAS Vicepresidente
  C.C. HEINER HIDALGO SALAS  
GUATUSO
800750429 JACINTO ADOLFO VARGAS MIRANDA Presidente
203950877 FULVIO VARGAS ZUÑIGA Vicepresidente
CARTAGO
302520029 VERA CECILIA CESPEDES QUESADA Presidenta
302470367 GONZALO GERARDO COTO FERNANDEZ Vicepresidente
PARAÍSO
301510984 ROBERTO SOLANO AVENDAÑO Presidente
302190820 DAMARIS SOLANO CASTILLO Vicepresidenta
LA UNIÓN
900440358 BORIS EFRAIN SANCHEZ SILESKY Presidente
301891396 ALVARO GONZALEZ CHAVES Vicepresidente
JIMÉNEZ
103060945 JOSE LUIS SANDOVAL MATAMOROS Presidente
301971125 ISIDRO SANCHEZ QUIROS Vicepresidente
TURRIALBA
105340422 VILMA LUCRECIA MORA JIMENEZ Presidenta
C.C. VILMA LUCRECIA JIMENEZ MENDEZ
302980525 FLOR MARIA VALVERDE PRADO Vicepresidenta
ALVARADO
302090274 MARIA DEL CARMEN ARCE ALVARADO Presidenta
302100985 GILBERTO GOMEZ OROZCO Vicepresidente
OREAMUNO
103060689 ROGER SANCHEZ PADILLA Presidente
302290297 DONALD CASTILLO CARPIO Vicepresidente
EL GUARCO
301880384 ANTONIO FONSECA RAMIREZ Presidente
107620606 GABRIELA LEON ACUÑA Vicepresidenta
HEREDIA
401000358 MARIA ANTONIETA CAMPOS AGUILAR Presidenta
401080559 NELSON RIVAS SOLIS Vicepresidente
BARVA
501170874 JOSE MARIA RAMOS BENAVIDES Presidente
  C.C. JOSE LUIS RAMOS BENAVIDES
104610387 EDUARDO ENRIQUE ZAMORA MONTERO Vicepresidente
SANTO DOMINGO
501700199 MARTA MARIA ELIZONDO VARGAS Presidenta
105370312 ANA LORENA ULATE RODRIGUEZ Vicepresidenta
SANTA BÁRBARA
400930689 LIDIETTE MARIA CALDERON SANDI Presidenta
401380196 RONALD FRANCISCO SALAS CAMPOS Vicepresidente
SAN RAFAEL
104171233 CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ CHAVES Presidente
401140377 FRANCISCO ANTONIO CALVO CHACON Vicepresidente
SAN ISIDRO
104860278 ELVIRA YGLESIAS MORA Presidenta
401310025 MANUEL ANTONIO RODRIGUEZ SEGURA Vicepresidente
BELÉN
900390633 JOSE LUIS VENEGAS MURILLO Presidente
401160330 MIGUEL ALFARO VILLALOBOS Vicepresidente
FLORES
401130863 MAYELA MARITZA GONZALEZ CAMACHO Presidenta
401520470 YAMILETH VARGAS SEGURA Vicepresidenta
SAN PABLO
104180720 DAMARIS GAMBOA HERNANDEZ Presidenta
104170699 BETTY CASTILLO ORTIZ Vicepresidenta
SARAPIQUÍ
501050312 EDWIN MOLINA VENEGAS Presidente
202680878 ELIZABETH HERNANDEZ VARGAS Vicepresidenta
LIBERIA
900990651 MIGUEL ANGEL MORICE MARENCO Presidente
  C.C. MIGUEL ANGEL MARENCO ROCHA Vicepresidente
501900091 ELADIO CORTES REYES
NICOYA
501570525 MARVIN VARGAS ZUÑIGA Presidente
501700439 SAUL GERARDO CARDENAS VASQUEZ Vicepresidente
SANTA CRUZ
501810099 JORGE ANTONIO LEAL OBANDO Presidente
501860192 DISNARDA CUBILLO VARGAS Vicepresidenta
BAGACES
501930837 EDGARDO ALFREDO ARAGON SOLERA Presidente
106510416 CARLA FIORELLA VINCENZI ZUÑIGA Vicepresidenta
CARRILLO
501140667 ENRIQUETA ABARCA ABARCA Presidenta
501620234 MARIO ENRIQUE MENDEZ ORTIZ Vicepresidente
CAÑAS
502060163 MANUEL BRICEÑO SABORIO Presidente
602050956 GRICELDA VARGAS SEGURA Vicepresidenta
ABANGARES
501910049 FELIX CABEZAS VARELA Presidente
105610353 LUIS DIEGO ARAUZ CENTENO Vicepresidente
TILARÁN
103940368 MANUEL ALBERTO DURAN LOAIZA Presidente
C.C. MANUEL ALBERTO DURAN MEZA
501490027 JOHEL SALAS ALVARADO Vicepresidente
NANDAYURE
202760090 MARTA EUGENIA CASTRO HERNANDEZ Presidenta
601490173 RODRIGO BALTODANO PERALTA Vicepresidente
LA CRUZ
500950138 CARLOS MANUEL UGARTE HUERTAS Presidente
501700126 FLORENCIO ACUÑA ORTIZ Vicepresidente
HOJANCHA
203170906 ROLANDO VASQUEZ JIMENEZ Presidente
502770169 LUIS ANGEL ANCHIA ROJAS Vicepresidente
PUNTARENAS
600600325 JOSE MARIA LOPEZ GARCIA Presidente
202580004 VICTOR MANUEL BRENES SIBAJA Vicepresidente
ESPARZA
900400327 ELIAN PORTUGUEZ CARMONA Presidente
  C.C. ELIAN CARMONA CARMONA Vicepresidente
601520380 HUGO ALEJANDRO UGALDE CUBERO
BUENOS AIRES
900600858 WILLIAM VEGA VALVERDE Presidente
601480112 JESUS ESPINOZA VARGAS Vicepresidente
  C.C. JONATHAN ESPINOZA VARGAS  
MONTES DE ORO
501430750 MIGUEL ANGEL ALAN MORA Presidente
601470582 BERNARDA AGUERO ALPIZAR Vicepresidenta
OSA
601210833 YAMILETH VIACHICA CHAVARRIA Presidenta
  C.C. YAMILETH VILLACHICA CHAVARRIA
601320090 ROBUENA FIGUEROA ROSALES Vicepresidente
  C.C. ROWENA FIGUEROA ROSALES  
QUEPOS
601870898 OSVALDO ZARATE MONGE Presidente
106730997 OMAR BARRANTES ROBLES Vicepresidente
GOLFITO
600800753 ESAU GONZALEZ CALVO Presidente
601390069 ALBERTO LEOPOLDO DIAZ CHAVARRIA Vicepresidente
COTO BRUS
103030206 RICARDO AZOFEIFA ARIAS Presidente
104190246 ROLANDO GAMBOA ZUÑIGA Vicepresidente
PARRITA
601390272 JUAN JOSE QUINTANILLA ZAMBRANO Presidente
601970214 MARIA ELENA SAMBRANA VARGAS Vicepresidenta
  C.C. MARIA ELENA ZAMBRANO VARGAS  
CORREDORES
900380919 ALVARO RUIZ URBINA Presidente
601120542 ALFONSO PADILLA CAMPOS Vicepresidente
GARABITO
103560551 RAFAEL TOBIAS MONGE MONGE Presidente
800710516 OLGA LUCIA RONCANCIO OLMOS Vicepresidenta
LIMÓN
700310325 MARGINA REID REID Presidenta
700390245 ALMA MAXWELL DALEY Vicepresidenta
POCOCÍ
601020224 ELISEO ARAYA BRENES Presidente
  C.C. ELIECER ARAYA BRENES
104160121 JOHNNY ANTONIO VARGAS ARRIETA Vicepresidente
SIQUIRRES
302070575 ANABELLE RODRIGUEZ CAMPOS Presidenta
700680303 ROGER DAVIS BENNETT Vicepresidente
  C.C. ROGER BENNETT DAVIS  
TALAMANCA
700900721 DINORAH ROMERO MORALES Presidenta
  C.C. DIGNORA ROMERO MORALES
107380739 PABLO ERNESTO BUSTAMANTE CERDAS Vicepresidente
MATINA
700410112 OSCAR EMILIO BONILLA UMAÑA Presidente
303000089 JUAN RAFAEL CAMACHO UREÑA Vicepresidente
GUÁCIMO
102850499 PLACIDO LOPEZ DIAZ Presidente
700501379 CYNTHIA HYMAN SCHATRUELL Vicepresidenta
  C.C. CYNTHIA HYMAN SATCHWELL  

Foto: TSE

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *